Притяженья больше нет

Лучше поздно, чем никогда, ответить на вопросы, которые вызывают недоумение у окружающих. Хотя, на мой взгляд, эта тема не стоит обсуждения хотя бы потому, что это не в моих правилах — лишний раз вспоминать о том, что за ненадобностью ликвидировано. Плюс уже давно заметил, что чем меньше ты комментируешь чьи-то слова и поступки в свой адрес, тем быстрее о тебе забывают. Ещё я знаю, что если бы здесь была возможность комментировать мои посты, то эта тема была бы лидером по количеству отзывов. Отзывов, к сожалению (или к счастью) мне не нужных. Именно поэтому читайте и оставляйте своё мнение при себе. Ну или так же пишите друг у друга на стене пословицы-прибаутки с намёками про настоящую дружбу, старательно выписанные из каких-то умных книжек. Итак, поехали.
Почему я периодически провожу реорганизацию в своём окружении? Почему мне якобы легко вычеркнуть из жизни того или иного человека? Всё очень просто, и я, как человек, который предпочитает слышать на свои вопросы в качестве ответа "да" или "нет" вместо "не знаю", могу ответить, почему так ли иначе. Начну с того, что это заблуждение, будто большое количество знакомых — это гарантия успешности в жизни. Большое количество людей, на которых ты можешь положиться, — вот это уже вернее. А если вокруг тебя  крутятся малознакомые люди, то я, например, никаких серьёзных поступков от них не жду. Именно поэтому в списках друзей "В контакте" и "Одноклассниках" я не коллекционирую знакомых. И боже упаси меня стучаться и принимать заявки на дружбу от людей, которых я видел один раз в жизни, и скорее всего больше никогда не увижу. Соответственно, я не понимаю, зачем люди копят мильон человек в списке друзей и бьют себя пяткой в грудь, — мол, я друзьями дорожу, вон у меня их сколько! Я не страдаю от недостатка общения, и соревноваться ни с кем в количестве знакомых не стремлюсь. Поэтому с кем у меня хорошо ладится общение, с теми и дружу. А с Димой Биланом я не знаком, и зачем он мне для галочки, пусть даже и настоящий, а не fake?
Если же с людьми, с которыми мне когда-то было интересно, по каким-то причинам возникают длительные паузы в общении, то я их удаляю из списка друзей, если знаю, что общение себя исчерпало. Я не могу дружить со всеми до шестидесяти лет. Улыбаться во все тридцать два зуба, чтобы кого-то не обидеть, я с годами могу всё реже и реже. Идём дальше. Приезжает из другого города человек, без денег и знакомых. Устраиваешь его жить к друзьям, где он без зазрения совести живёт n-ное количество времени. А потом узнаёшь, что этот человек ещё имеет наглость за глаза обсуждать то, что  в  принципе его и не особо касается. Ко всему прочему этот человек поневоле сталкивает лбами тебя и твоих старых знакомых, которые дали маху, поделившись с ним общими, скажем так, тайнами. Согласитесь, было бы смешно после подобного воспринимать человека всерьёз, особенно если подобное повторялось не два и даже не двадцать два раза. Ну а если уж и все остальные считают его сарафанным радио, то просто вздыхаешь с облегчением, когда твой мобильный перестаёт высвечивать злополучный номер.
Очень и очень раздражают особи, которые за спиной любят вволю посудачить о тебе, а в лицо никогда не скажут того, что думают на самом деле. Это всё я списываю на их зависть. И если узнаю о подобных "беседах" за своей спиной, то вряд ли когда-нибудь сближусь со сплетником. Мне кажется, это логично: с какой стати я должен общаться с теми, чьё поведение нужно постоянно корректировать и направлять в верное русло? Проще свернуть на соседнюю дорожку и по ней пойти одному. Прошу заметить, водить вокруг себя хороводы я тоже никого не призываю. Но и сам не собираюсь принимать людей "со всеми их недостатками" — эта тупая формулировка, видимо, придумана для тех, у кого что-то не то с самооценкой. Т.е. если твой друг плюёт в ресторане на пол, ты, значит, должен на подобные выходки реагировать спокойно? Ну знаете ли, это бред. И специально для тех, кто со мной не согласен, повторюсь: я уже перешагнул тот возраст, когда до хрипоты мог спорить и стараться, чтобы последнее слово осталось за мной; сегодня я просто сказал "пока" всем тем, с кем по разным причинам наши дороги разошлись. И каждый из них в курсе, чем это было вызвано.
P.S.: до меня дошли слухи в юбках о том, что некоторых аутсайдеров почему-то до сих пор обижает мой уход, и в связи с этим они активно муссируют эту тему. Что ж… Я всегда допускал мысль о том, что те, кто регулярно жаловался на своих других друзей, то же самое и обо мне им говорил. Поэтому никаких новых открытий в отношении этих людей я не сделал. А горбатого только могила исправит.