«Евровидение — 2009»

В ночь трансляции конкурса «Евровидение-2009» я благополучно спал, а всё меня интересующее скачал сегодня в Интернете. Выступление Светланы Лободы (Украина, «Be My Valentine») было в её лучших традициях: много вокала, мало одежды, ярко-выраженный сексуально-юмористический контекст концертного номера. Добавились лишь чудеса акробатики: сальто, прыжки и шпагат были неотъемлемой частью выступления певицы.

Для тех, кто забыл, напоминаю, что несколько лет назад Светлана непродолжительное время была солисткой группы «ВИА Гра», откуда, по слухам, её уволили из-за того, что девушка гнула свою линию, хотела петь свои песни, и в целом не смогла работать в рамках трио. И вот — пожалуйста — певица заняла на конкурсе 12-е место, хотя на фоне остальных попрыгунчиков она смотрелась выигрышней за счёт харизматичного номера, правда, слегка перегруженного выеупомянутыми трюками и вокалом. К слову, если сравнить Лободу с Ани Лорак, представлявшей на «Евровидении» Украину год назад, то Ани смотрелась менее агрессивно, и может, поэтому заняла 2 место.


Если честно, думал, что «залажаю» Анастасию Приходько (Россия, 11 место), но на поверку выступление Насти мне понравилось. Впечатлила и идея сопровождающего её выступления клипа «Мамо», в котором победительница «Фабрики звёзд — 7» при помощи новейших компьютерных технологий стареет лет до 70. Но, на мой взгляд, неудачные выступления на «Евровидении» наших «суперстар» Пугачёвой, Киркорова, Маши Кац, в качестве конкурсных песен исполнявших так любимые в Росии песни-монологи, должны были лишний раз подтвердить, что «Евровидение» — конкурс молодых мальчиков и девочек, и петь там лучше всего песни в стиле билановского «Never Let You Go». Но не понятно, чем руководствовалось «начальство» Приходько. Ну да бог с ними. У Насти сильный голос, но вот внешне она абсолютно не притягивает.


Что же касается новоиспечённого победителя, 23-летнего Александра Рыбака из Норвегии, то в отличие от той же Приходько, наш бывший соотечественник (до 4 лет Рыбак жил в Белоруссии) покорил зрителей именно доброй песней, улыбкой и скрипкой. Ему даже не понадобилось кататься на коньках, чтобы победить. На фоне общего «лоходэнсового» лейтмотива «Евровидения» этот певец и был той самой изюминкой, которые и запоминаются сильнее всего.