Не мальчик, но муж

Однажды я сказал, что если и буду свидетелем на свадьбе, то всего один раз — на свадьбе лучшего друга. И вот уже 24 июля 2009 года, приукрасившись лентами с надписью «Почётный свидетель», мы с Леной Балдановой торжественно сопровождали в семейную жизнь счастливых молодожёнов. Ими стали Александр Вобликов и Екатерина Кочановская!

Полутора часами ранее, едва выйдя из машины около Катиного дома (с невестой мы, можно сказать, соседи), я увидел подъехавшего жениха. С семьёй Вобликовых достаточно близко я познакомился ещё году эдак в 2004, когда мы с Алексом вместе работали в магазине стройматериалов. Поэтому я был страшно рад снова увидеться с Ромой Князюком, Ваней Басовым, Иваном Павловичем Невмержицким, Женей Вобликовым и, конечно же, родителями друга, Валентиной Феофановной и Николаем Александровичем, которые уже при полном параде ожидали начала выкупа. Родственники Екатерины тоже оказались очень приветливыми людьми.

Слегка волнуясь, мы с женихом и его друзьями шагнули к подъезду, откуда выпорхнули подружки невесты во главе со свидетельницей. И настала череда вопросов и заданий для нашей мужской компании. Надо сказать, практически со всеми этапами мы справились! В качестве серенады мы было спели «Катя, возьми телефон…», но современная песня не засчиталась, тогда дуэтом с Алексом мы задушевно исполнили классику — «Луч солнца золотого». Весь подъезд был увешан сердечками с вопросами, на которых были изображены разные цифры. Тут уж свою смекалку жених проявил в полной степени — практически всё о своей невесте он знал.

Чем выше был этаж, тем неожиданнее становились задания. Но нас нисколько не смутил ни «Танец маленьких лебедей», ни гусиные прыжки, ни фальшивая невеста на входе… Словом, первый этап свадьбы — выкуп — остался позади. Выпив за молодых шампанского, гости отправились  рассаживаться по машинам. Впереди был самый главный этап — церемония бракосочетания.

Хочу сказать, атмосфера была настолько располагающей и доброй, что волнение улетучивалось с каждой минутой. Не знаю, кто волновался сильнее. Но все четверо — молодые и их свидетели — слегка мандражировали, это уж точно! После краткой фотосессии в комнатах жениха и невесты мы встали перед лестницей на второй этаж в ожидании свадебного марша. И вот гости прошли в зал бракосочетания, заиграл марш Мендельсона и мы стали неспеша подниматься, приветствуемые многочисленными гостями.

В последнее время на свадьбах дарят всё меньше и меньше цветов, но к сегодняшней церемонии это не относится. Освобождая руки Кати от букетов, мы с Леной чуть не надорвались! Мне даже пришлось делать страшные гримасы, чтобы меня увидел Ваня Басов. К счастью, долго гримасничать не пришлось: Иван мигом понял мою молчаливую просьбу и взял часть букетов.

Пока мы гуляли по городу, Катя и Алекс сказали, что самое утомительное — это бесконечная фотосессия. От неё, по их мнению, можно было бы и отказаться. Но когда она была закончена, мы отправились в банкет-холл «Седьмое небо», где неугомонный тамада Рустам ждал нас с миллионом конкурсов и поздравлений. Как свидетели, мы с Леной, конечно же, принимали участие едва ли не в каждом конкурсе. Поэтому вредкие минуты отдыха за столом у всех было непреодолимое желание избавиться от обуви! После лезгинки я еле-еле отдышался!

Программа была настолько насыщенной, что описывать всё можно очень долго! Больше всего мне запомнился танец молодых, ведь до этого момента Алекс не был замечен ни в каких мероприятиях, связанных с песнями или танцами. Танцевали они за вечер два раза — по просьбе присутствующих. Также вниманию гостей была представлена презентация, в которую были включены фотографии молодых, начиная с самого рождения и заканчивая последними снимками. Каждое фото Валентина Феофановна сопровождала небольшим рассказом.

На десерт тамада дал слово свидетелям, и Лена прочитала стихи, а я спел песню «Выпьем за любовь»; ближе к середине ко мне подключился Ваня Басов, и песню мы допели уже вдвоём. После традиционных бросаний свадебного букета и подвязки на улице в виде фитиля были зажжены инициалы «Е» и «А», обрамлённые красивым фейерверком! Пообещав родителям жениха и невесты теперь в течение всей жизни вести наших друзей по жизни, мы присоединились к танцующим гостям!

Пожалуй, впервые я получил от свадьбы колоссальное удовольствие! Мне было настолько комфортно быть среди большого количества замечательных людей, что хотелось, чтобы праздник не кончался! Всё-таки это большой комплимент — быть свидетелями на свадьбе друзей. А соединение двух благородных семей в одну — это, пожалуй, факт, достойный истории! Друзья мои, горько!!!!