Попытка №…

В 2000 году Константин Меладзе и Дмитрий Костюк организовывают женский коллектив в лице Алёны (Ольги) Винницкой (1). Чтобы она не скучала, в пару ей определяют Надежду Грановскую (Мейхер) (2), которая на концертах выполняет роль преимущественно подпевки и подтанцовки. В 2002 году Грановская в связи с беременностью коллектив покидает, а на её место берут сразу двух девушкек — Анну Седокову (3) и Татьяну Найник (4). Вскоре после родов в трио возвращается Грановская, а Найник создаёт собственную группу «Maybe».
В 2003 году на место внезапно ушедшей из группы Винницкой приходит Вера Брежнева (Галушка) (5). И начинается эпоха «золотого состава» «ВИА Гры». Праздник длится недолго, и в 2004 году по причине беременности на пике популярности трио покидает Анна Седокова, а её место занимает «неуправляемая» Светлана Лобода (6), которую увольняют через несколько месяцев. В связи с конфликтом между продюсерами и Седоковой, вернуться в группу Анне предложено не было. И очередной «рыжей» солисткой становится бывшая бэк-вокалистка Валерия Меладзе Альбина Джанабаева (7).
В декабре 2005 года официально объявляется о прекращении гастрольной деятельности группы «ВИА Гра». Однако уже в начале 2006 на ТВ выходит новый клип «Обмани, но останься», в котором помимо Брежневой и Джанабаевой дебютирует Кристина Коц-Готлиб (8), не проработавшая и полугода. Ольга Корягина (9) появляется в группе ровно на год, и в 2007 на её место трудоустраивается Меседа Багаудинова (10), а Вера Брежнева отправляется на заслуженный отдых. До 2008 года «ВИА Гра» работает как дуэт. В 2008 году в группу приходит  «Мисс Россия — 2006» Татьяна Котова (11), а в 2009 в связи с возвращением ветерана «ВИА Гры» Надежды Грановской трио вынужденно покидает Багаудинова.
Вот такая чехарда! Держу пари, что самое позднее — в конце 2009 года из группы уйдёт нынешняя главная вокалистка Альбина Джанабаева, проработавшая там аж пять лет (контракт с ней заключен именно на этот срок). Что будет дальше, неизвестно… Поскольку за 9 лет существования группы ведущими вокалистками были Винницкая, Седокова, Лобода, Багаудинова и Джанабаева, а остальные больше присутствовали в группе для красоты, то после возможного ухода Альбины продюсерам придётся искать новую певицу.
А на мой взгляд, этого делать не стоит, ибо «ВИА Гра» себя уже окончательно изжила бесконечными изменениями в составе и уже почти встала в один ряд с обезличенными после ухода узнаваемых солисток «Блестящими», «Reflex» и «Стрелками». «Золотой состав» уже не вернуть, а именно тогда, когда Аня, Вера и Надя были вместе, «ВИА Гра» реально была группой №1 в России.