Даёшь фонограмму!

6 ноября 2009 года в клубе «Разгулоff» прошёл I конкурс караоке «Фонограмма — 2009», инициированный профкомом ИГУ. Действо, начавшееся в 21.00, завершилось аж во втором часу ночи! Но благодаря полученному от всего происходящего удовольствию,  эти самые два с половиной часа мы даже не заметили!

В этот вечер я был в составе жюри. И компанию мне составили самые замечательные люди Иркутска — Юра Яшников, Оля Зайка, Наташа Паутова и Ашот Караханян.
Конкурс «Фонограмма — 2009» состоял из двух туров: в первом участники (а это, как правило, были команды, представлявшие вузы ИГУ) исполняли песни, которые выбрали сами. Во-втором — песни, которые методом жребия они вытянули накануне.

Минусовки для второго тура я приготовил с большой любовью, и мне ничего не оставалось делать, как с замиранием сердца наблюдать за тем, как ребята выкручиваются из  порой непростых каверзных ситуаций. Зато если мы после прослушивания первой песни могли сомневаться в целесообразности ставить ту или иную оценку, то после «экспромта» становилось ясно, кто каких баллов заслуживает.

В конкурсе участвовали как профессионалы, так и люди, которые вообще не понятно зачем пришли. Некоторые пели вообще мимо нот, и в такие моменты Наташа Паутова, которая ждала чистого звука, а взамен слышала фальшиво построенный интервал, хваталась за голову. Лично я оценивал не только вокал, но и весь номер целиком («картинку», так сказать), поэтому не так сильно переживал, когда кто-нибудь пел не совсем по науке.
Поскольку аппаратура не предусматривала никаких звуковых эффектов, то огрехи, которые могли быть спрытаны за ними, были все на слуху. Поэтому сказать, что в плане вокала кто-то был прямо-таки «вау!» нельзя.

В конкурсе участвовало едва ли не 50% моих знакомых певцов и певиц (часть которых, правда, прошуршали мимо, сделав вид, что меня не знают — звёзды же!), и стоило мне сегодня появиться «В контакте», как меня ждала порция писем с разными вопросами из серии «Ну как?» Мою рецензию на конкурс читайте здесь.