«Похороните меня за плинтусом»

Недавно я прочитал автобиографическую книгу Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». А проходя на днях мимо кинотеатра «Художественный», случайно увидел афишу этого фильма. Стоит ли говорить, что я тут же купил билеты на киносеанс.

Исповедь человека, дошедшего до крайней степени откровенности, фильм передать не смог. «По мотивам» здесь ключевое слово. Что-то добавили, многое убрали, что-то растянули, что-то сократили. В общем, зрители, читавшие повесть и трепетно к ней относящиеся, будут разочарованы. У тех же, кто повесть не читал, останется чувство недосказанности, которое приведет их или к прочтению первоисточника, или прослушиванию аудиокниги, записанной автором, или просмотру спектакля в театре «Балтийский дом». Так что цели просвещения масс фильм, безусловно, послужит.

Фильм мне не понравился. Почему — написано выше. Акценты в фильме сделали совсем не на то, на что следовало бы. Роль бабушки сыграла Светлана Крючкова. Эта актриса мне нравилась всегда, но, читая книгу, я представлял себе другой образ. То же самое касается и всех остальных героев.