Обетованная Земля. Ашдод

Мой первый полноценный день в Израильском городе Ашдоде стал ознакомительным. Ранним утром я встретился со Средиземным морем,  которое оказалось настолько тёплым, что выходить из него просто не хотелось! Роскошный белый песок обжигал ступни так, что порой приходилось надевать сланцы! Встреча оказалась, как я считаю, приятной для обеих сторон!

Жара в городе стояла под сорок! Но кто был в Израиле, знает, что абсолютно везде — начиная от машин и заканчивая магазинами — стоят кондиционеры (местные жители называют из мазганами). Поэтому позагорав на белопесчаном пляже, оказаться в прохладном помещении процедура для израильтян и всех отдыхающих вполне стандартная.

Остановились мы в уютной квартире маминой подруги и одногруппницы по матфаку Юдит Хамайдес на Hanurit Street. Я даже не знаю, в каком ключе следует рассказывать об израильских домах… Настолько они отличны от русских, что на помощь приходит поговорка «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

С балкона нашей квартиры можно было увидеть часть Ашдода. На крышах домов установлены солнечные батареи. Вода в баках благодаря солнечным лучам нагревается и обеспечивает жителям практически круглый год наличие тёплой воды. Исключение составляют зимние дни, когда солнца меньше, а дождей больше, что заставляет батареи греться подольше.

Вечером я уже играл в карты и другие игры с семилетним Максом, который принял меня за «своего»! Я узнал замечательную игру «Шляпы», которую купил в магазине игрушек чуть позже. Так что весёлое времяпрепровождение нашей компании в Иркутске обеспечено! Игра потрясающая!