Земля Обетованная. Яффо

Яффо — один из древнейших портов, один из главных портов древнего Израиля. Считается, что именно здесь Ной построил свой ковчег, где-то здесь Персей освободил Андромеду и отсюда отправился в путь пророк Иона, здесь было явлено видение апостолу Петру и воскрешена праведница Тавифа. Именно отсюда и началось возвращение евреев в Израиль.

Археологи утверждают, что возраст Яффо превышает 4000 лет. Первое письменное упоминание о нём встречается в хрониках фараона Тутмоса III, где сообщается о взятии Яффо в XV в. до н.э.

Порт Яффо сейчас не имеет ни делового, ни коммерческого значения. Но в порту царит своя деятельная жизнь: снуют лодки, пассажирские катера, приветливо распахнуты двери кафе и рыбных ресторанов. Вся прибрежная часть Тель-Авива — длинная цепь ресторанов, кафе, баров, гостиниц. А начинается эта лента здесь, в Яффо, с района порта.

Основное население здесь своеобразно — художники, музыканты, скульпторы и другие люди «творческих специальностей». Узкие улочки носят название того или иного знака зодиака. В переводе с иврита этот удивительный квартал Старого города так и называется — Вместилище звёзд.

На перилах деревянного моста расположены отлитые из бронзы 12 знаков зодиака. Легенда гласит, что если прийти на мост, положить ладони на свой знак, посмотреть на море и загадать желание, оно непременно сбудется.

Одной из достопримечательностей Яффо является знаменитое висячее дерево архитектора Рана Морина, известного своей любовью «подвешивать» деревья. Отрыв от земли, от естества природы – главный мотив творчества этого человека.