Буржуа

Свой 25-ый день рождения Александр Сотников решил отпраздновать в стиле декаданс*.

30 сентября 2010 года поздравить именинника с юбилеем в «Усадьбу Егорова» пришли его близкие друзья и коллеги, облачённые в костюмы буржуа XX века.
Упадническая мелкобуржуазная вечеринка Александра в стиле раннего советского шика прошла в ресторане «Усадьба Егорова» — памятнике деревянного зодчества конца XVIII века, восстановленном и охраняемом государством. Лучшего по атмосфере места придумать было нельзя: лепнина, люстры и канделябры, кресла, обитые цветастой тканью «под бархат», тяжёлые шторы и сложная резьба на фасаде здания.

Гости вечера — Светлана Савелькаева, Никита Зуев, Ульяна Незгоренко, Владислав Клёпов, Анастасия Волчкова, Михаил Хоменко, Светлана Рустамова, Александр Алимов, Анастасия Зайцева, Елена Лесникова, Юлия Беньковская, Сергей Дубянский, Антон Зиновьев, Татьяна Швыдченко, Сергей Васюк — соблюли церемониальный дресс-код для поддержания общего настроя. Дамы выбрали вечерние наряды, вызывающие негодование порядочной публики — перчатки, шляпки, меха и фальшивые бриллианты… А кавалеры — костюмы-тройки, экстравагантные «визитки», жилеты, галстуки.

Для начала все делали памятные фото на фоне огромного тематического плаката, а затем проходили в зал. Главное действо вечеринки проходило на импровизированной сцене, на которую выходили гости вечера — читали стихи, дарили подарки, сплачивались в дуэты, импровизировали. Вечер блистательно провела Ульяна Незгоренко, появившись в образе Евлампии Удальцовой-Задунайской — читала искрометные стихи и пела в компании именинника.

Лейтмотивом вечера стали старинные романсы, от которых на глаза наворачивались слёзы. Зато потом их сменили оригинальные ремиксы на самые популярные российские и зарубежные хиты, лично подобранные для праздника юбиляром. Разудалые танцы сменило выступление группы «miAmi» — Александр и Светлана исполнили для гостей одну из своих песен.
Завершился вечер далеко за полночь концертом, во время которого каждый из гостей не побоялся спеть свою любимую песню.

* Декадентство — модернистское направление в искусстве конца XIX — начала XX в.в., характеризующееся приверженностью некласической эстетике, утончённым эстетизмом, индивидуализмом, имморализмом. Его основатели выступали как противники старых течений искусства, главным образом, натурализма и реализма. Провозглашённые ими принципы имели вначале чисто формальный характер: декаденты требовали создания новых форм в искусстве, более гибких и более соответствующих усложненному мироощущению современного человека. Отказ искусства от политической и гражданских тем художники-декаденты считали проявлением и непременным условием свободы творчества. Постоянными темами являются мотивы небытия, тоска по духовным ценностям и идеалам.
«Декаданс… не стиль, даже не течение, а настроение и тема, которые в равной мере окрашивают и искусство, и общественную мысль» (Омри Ронен).

Автор статьи — Татьяна Швыдченко.