О мизантропах

Дискутировали на работе на тему, кто мизантроп, а кто филантроп. Мне торжественно присвоили звание мизантропа. По определению, мизантропия — это неприязнь, недоверие или ненависть к человечеству или предрасположенность к неприязни и/или недоверию к другим людям. Также — выражение неприязни и презрения к «общепринятым» правилам и «моральным ценностям», недоверие и презрение к господствующей религии и т.п.
Мне кажется, мизантропия обычно неправильно истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям в целом. Из-за этого термин часто ошибочно ассоциируется с множеством негативных вещей, идущих «в нагрузку». Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

Что касается конкретно меня, то я бы не был столь категоричным, относя себя к тому или иному типу людей. Меня действительно сильно раздражает людская безответственность и наплевателькое отношение к своим обязательствам, а также мелкие «слабости» (как правильно написано выше — чужие и свои тоже) вроде непунктуальности, лени и нежелания иной раз сдвигаться с места для достижения результата. Но это ведь не беспочвенные претензии, а вполне адекватные требования для нормального человека. Если ты мыслишь иначе и идёшь под флагом «по фигу на всё и всех», наши дороги разойдутся. Ну и что же тут криминального? Если человеку дать полную свободу, то рано или поздно он скатится до скотского состояния, сядет на шею и свесит ноги в валенках.