Юбилей Бориса Вдовина

Не так давно в иркутском Доме актёра состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию известного композитора Бориса Вдовина. Член Cоюза композиторов России, лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей, обладатель множества грамот и наград, Борис Александрович много лет назад связал свою творческую судьбу с областным управлением внутренних дел. В 1964 году по приглашению администрации иркутского государственного цирка он приехал в Приангарье, встретил свою будущую супругу Людмилу, остался в Иркутске, где и сегодня не перестаёт радовать слушателей своим талантом.

Борис Вдовин не только пишет музыку и стихи песен, он ещё и прекрасно владеет искусством аранжировки. «Славься, наш Иркутск», «Память», «Люблю тебя, иркутская милиция», «Баллада Гагарину» – эти и многие другие песни давно известны и любимы иркутянами. Он написал музыку к песне «Память», которая посвящена солдатам, погибшим в Афганистане и Чечне, а также на стихи русских классиков Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и нашего современника – иркутского поэта Владимира Скифа.

В 1974 году по приглашению руководства областного УВД Борис Вдовин стал руководителем эстрадного оркестра в Доме культуры имени Дзержинского. А вскоре он создал ансамбль, который и по сей день с успехом выступает на городских мероприятиях.
Поздравить юбиляра пришли  друзья, коллеги и поклонники его творчества. Люди поднимались на сцену с цветами и тёплыми словами благодарности.

Что касается меня, то с 2005 года я непрерывно занимаюсь вокалом в студии под руководством Бориса Александровича. Светлана Готун, Юлия Боборень, Денис Киряков, Елена Легун, Елена Карнаухова и многие другие талантливые певцы, я считаю, многим обязаны Борису Вдовину.

В свои 75 лет Борис Александрович Вдовин поразительно энергичный, жизнерадостный и деятельный человек. И, как сказал в своём поздравительном слове молодой офицер Михаил Сторожев, смотришь на него – и жить хочется!
Поскольку я частенько бываю у Вдовина дома и прекрасно знаком с его женой Людмилой Тимофеевной, то желаю долголетия и хорошего настроения этой замечательной семье!