«Сукины дети» Фриске и Сотников

Помнится, несколько месяцев назад невозможно было зайти ни на один из новостных порталов, чтобы не наткнуться на маниакально вдалбливаемую в наши головы новость о том, что Жанна Фриске кинула своего продюсера Андрея Грозного и, забив на запланированные концерты, махнула в Мексику на съёмки реалити-шоу «Каникулы в Мексике». И, дескать, назло Фриске Грозный из пальца высосал замену Жанне — похожую на неё как две капли воды певицу Катю Баженову, которая от радости якобы перепела все песни Фриске.

Это, я уверен, не больше, чем пиар-кампания в поддержку и самой Жанны Фриске, и её «Каникул», но дело даже не в этом. Я уже писал здесь о том, что приступил к репетициям в спектакле «Сукины дети» театра «Под знаком Водолея». В конце ноября после двух месяцев репетиций я уехал в Москву по делам и не предупредил об этом режиссёра. Получив в смс гневный ответ, я не придал значения. Потому как, считаю, изменить график репетиций в связи с моим отсутствием было раз плюнуть.

Когда я вернулся в Иркутск, меня ждала полнейшая тишина. Никто не звонил и о грядущих репетициях не оповещал. Звонить режиссёру мне не хотелось, прояснила ситуацию моя коллега по театру Лилия Савицкая, сообщив, что мою роль репетирует другой актёр.
Сегодня прошла премьера спектакля, которую мы посетили с Сергеем Дубянским, одним из ярчайших экс-актёров театра. Каково же было моё удивление, когда и вместо моей сценической напарницы Марии Дементьевой на сцену вышла другая актриса. Маша, по слухам, тоже покинула спектакль по не понятным причинам вслед за мной. Хотя Мария, бесспорно, очень талантлива.

В общем, искусство, где бы оно ни базировалось, всегда неизбежно подчиняется правилам тех, кто сидит за пультом.