Hola, Spain! Часть 5. PortAventura

Сегодня мы с друзьями отправились в PortAventura — парк развлечений городке Салоу, примерно в часе езды на юг от Барселоны. Ежегодно его посещают более 3 миллионов человек, это самый посещаемый парк развлечений в Испании и шестой в Европе.

PortAventura спроектирован и построен совместно британскими компаниями Tussauds Group и Anheuser-Busch и американской Universal Studios в 1995 году. PortAventura разделён на шесть тематических «миров»:

1. Средиземноморье — первая часть парка, куда попадают посетители сразу из главного входа. Здесь сосредоточено большое количество ресторанов, кафе, сувенирных магазинов. В этой части парка находится аттракцион Furius Baco (открыт в 2007 году), разгоняющийся до 135 км/ч (максимальная скорость) за 3,5 секунды. Ощущения от ускорения просто незабываемые, особенно у тех кто будет сидеть по левую сторону от центра, да еще и на передних сиденьях. При этом желательно выложить все вещи из карманов.

2. Дикий Запад. В этой части парка все напоминает времена освоения Дикого Запада Америки. Ковбойский дух, американские пейзажи, дома, музыка. Особый интерес вызывают атракционы: Silver River Flume, Stampida, Tomahawk, Grand Canyon Rapids. Silver River Flume — водный атракцион, который представляет из себя реку с перепадами высот. Последний подъем и спуск вызывает сильные эмоции и никто не сможет выйти сухим с него. Stampida — деревянные американские гонки на вагонетках, движущихся по параллельным маршрутам. Tomahawk — деревянные американские горки на одиночных вагонетках. Grand Canyon Rapids — водный атракцион, где посетителю предлагается прокатиться по горной реке на большом балоне.

3. Мексика. Красочные аттракционы и множество кафе мексиканской кухни. В ней находится один из самых новых (2005-й год создания) и популярных аттракцион Авентуры — «Полёт Кондора» высотой 100 м, свободное падение составляет 86 м. Также на территории «Мексики» находится атракцион El Diablo-Tren de la Mina — американские гонки по протяженному маршруту, без резких перепадов высот.

4. Китай. Здесь просто Чайна-таун в самом лучшем его проявлении. Аттракцион Dragon Khan является истинной достопримечательностью парка развлечений. На протяжении маршрута несёшься со скоростью 100 км/ч по восьми петлям. В 2012 году состоялось открытие новых горок Shambhala, бьющих все рекорды скорости и высоты. Аттракцион бьёт три европейских рекорда:

1. Самые высокие горки в Европе (76 метров)
2. Американские горки с самым длинным падением (78 метров)
3. Самый быстрый европейский hypercoaster — он достигает 134 км/ч уже на первом спуске

Аттракцион представляет 5 camelbacks (подъёмов во время пробега), наименьший из которых имеет высоту эквивалентную 7-этажному зданию. На каждом из этих camelbacks пассажиры испытывают эффект, известный как air time, теряя контакт с сиденьем. Это будет походить на резкие перепады уровня на грунтовой дороге, но гораздо более интенсивные.

5. Полинезия. Красочное театрализованное шоу, аттракционы, кафе, оформление переносят посетителей в Полинезию. Среди атракционов, заслуживающих особое внимание, следует отметить: Sea Odyssey 4D-кинотеатр, Tutuki Splash — водный аттракцион. Здесь мы, собственно, и промокли до трусов в самом начале нашего исследования парка аттракционов.

6. Сезам. Cтрана детей, где есть аттракционы даже для самых маленьких посетителей. Самолётики, которые ездят по рельсам над зоной Сезам, а также замедленное свободное падение, карусель «аэроплан», управляемые рыбки и многое другое.