«Охотники на ведьм» / «Жизнь Пи»

«Охотники на ведьм» (Hansel & Gretel: Witch Hunters, 2013). Едва не погибнув в лапах ужасной ведьмы, Гензель (Джереми Реннер) и Гретель (Джемма Артентон) многими годами позже становятся профессиональными охотниками на ведьм. Одержимые местью, они ведут отчаянную борьбу со злом, даже не подозревая, что их поджидает нечто куда более опасное — собственное прошлое.
Погружение в фильм, снятый в стиле смешения жанров «чёрной сказки» и «кино про зомби», приправленный большим количеством ярких спецэффектов, происходит с первых секунд просмотра: оригинальные, небанально сделанные титры сразу утащили меня за собой в мир пряничный домиков, стимпанковских пулемётов и широкой популяции разнокалиберных ведьм. А уж главные актёры подобраны идеально! В общем, рекомендую к просмотру всем тем, кто достаточно интеллектуален для восприятия фильмов из серии «лёгкий фильм с элементами харда».


«Жизнь Пи» (Life Of Pi, 2012). Индианец средних лет рассказывает писателю историю своего выживания после страшного кораблекрушения. Пи (Сурадж Шарма) потерял семью, но сам чудом оказался в шлюпке. По досадной случайности вместе с ним спасся и бенгальский тигр…
В первую очередь, «Жизнь Пи» — это роскошный визуальный экспириенс. Наблюдая за экспрессивной камерой, которая то ныряет вглубь лазурного океана, то парит по нарядно раскрашенному на компьютере небу, хочется отдать режиссёру Ангу Ли все технические «Оскары» разом.
Прочитал много отзывов и, судя по ним, основная претензия к фильму у зрителей, я так понял, заключется только в том, что от этого артбастера ожидали каких-то космических впечатлений. Я же, наоборот, пришёл на фильм без особого рвения, но получил взамен очень хороший уютный вечерок с красивой картинкой и интересным сюжетом.