Per aspera ad astra

Вот стоило мне уехать из Иркутска, как стали приглашать на разные мероприятия в качестве ведущего и участника. Какая досада… Так и не дождался я своего звёздного часа.
Хотя на самом деле мне жаловаться, наверное, грех. Потому как, с детства в немеренных дозах смотря все подряд музыкальные концерты и программы, я, разумеется, мечтал хоть как-то прикоснуться к этому лично.

Надо сказать, что в детстве я никогда не был замечен в мероприятиях хоть с каким-то намёком на творчество. Никакие кружки и студии я не посещал. Только был пристроен мамой в музыкальную школу. Вроде как, лет в 7 я бросил музицировать. Других воспоминаний об этом периоде, кроме гигантской балалайки у стены и толстенной косы моей преподавательницы, у меня в памяти не осталось.

Спустя какое-то время мама снова устроила меня в музыкальную школу по классу фортепиано. Особых трудностей в изучении нотной грамоты и сольфеджио у меня не было. Равно как и каких-либо особых достижений.
В то же время я стал петь в хоре. Потому что это было обязательным предметом. Но интересовало меня это мало.

В 1997 году мы с семьёй переехали в Иркутск, и первым делом я записался в музыкальную школу. И там опять-таки пришлось посещать хор. А руководителем была женщина, которая любила разговаривать в приказном тоне. Также меня не особо устраивал репертуар. Петь в 14 лет песни «Учат в школе» и «Первоклассник, у тебя сегодня праздник» мне уже не хотелось, особенно если учесть, что даже годами пятью ранее в хоре мы исполняли «Ave Maria» и «Выйду ночью в поле с конём» на несколько голосов.
Развязка приключилась на концерте в одном из лицеев Иркутска, куда не приехала любимая солистка нашего хормейстера. И сольную партию экс-любимицы преподавателя возложили на меня. Поскольку я всегда учил только те места песен, которые пел, со мной приключился epic file.

Вспоминая за пять минут до выхода на сцену всего хора злосчастные сольные партии «Первоклашки», я чувствовал, как старею. В общем, спеть-то я спел, но всю песню у меня дёргался глаз, а счастливые объятия внезапно полюбившей меня после концерта свирепой хористки были как наказание. Тогда-то я и надумал из хора свалить, принеся справку из Лицея ИГУ, где я уже в то время учился, что в связи с нагрузками по учёбе у меня катастрофически нет времени на прочую ерунду.
В 1999 году я стал играть в театре «Под знаком Водолея». Вообще-то начало моих занятий театром было положено ещё в 1997 году, когда я учился в эстетическом классе школы №16. Там я стойко выносил даже занятия ритмикой, где мы учили мазурку, вальс, сиртаки и прочие танцы народов мира. Когда в 1998 году мне доверили роль Тартальи в спектакле «Король-Олень» (Карло Гоцци), всем моим одноклассникам пришлось укусить себя за локоть, потому как это было верхом несправедливости: они с первого класса работали на имя, а главную роль отдали какому-то деревянному новичку.

Помню, как после премьеры мы сидели в классе и какой-то иркутский актёр устраивал разбор полётов, я не поверил своим ушам, когда он, кивнув в мою сторону, сказал, что я был единственным в тот вечер на сцене, кто вжился в роль. Правда, по его словам, во второй части спектакля я выдохся и из образа вышел, но на тот момент его слова прозвучали как высшая степень похвалы.
В свободное от театра и ритмики время я был ди-джеем всех музыкальных тусовок класса. В связи с тем, что один мой знакомый работал в киоске с аудиокассетами, любые музыкальные новинки были доступны мне практически на следующий день после их появления на радио.
В 2005 году моя приятельница Полина Бабкина, работавшая тогда на «АС Байкал ТВ» пригласила меня сняться в сюжете для программы «Всё и обо всём». Это и была моя первая съёмка на ТВ. Периодически привлекаемый Полиной, я то там, то тут мелькал в роликах и опросах, проводимых каналом.

В 2005 году моя подруга-певица Юля Боборень привела меня за компанию в студию эстрадного вокала под руководством композитора Бориса Вдовина. В первые же недели мы вдребезги разругались со старожилами коллектива Светой Готун и Леной Карнауховой, и общались исключительно посредством жестикулирования средним пальцем.

В ноябре 2005 года я, дрожа от страха, вышел на сцену музыкального театра с двумя песнями на концерте, посвящённом Дню милиции. И так постепенно я занялся вокалом. И продолжал им заниматься у Бориса Саныча до ноября 2012 года.
В конце 2005 года, дабы не просиживать зря штаны, мы с Оксаной Колгановой и Настей Малковой сообразили на троих группу, в которой я пел, а девушки танцевали. В то время Оксана и Настя занимались в шоу-балете «Ардис», руководителем которой была Эвелина Колесова, ныне более известная как танцовщица Евы Польна и хореограф балета «Delight».

В 2006 году я совершенно случайно попал в качестве модели в наикрутейший показ модельера Светланы Бекаревой. Там я дефилировал под ручку с известной моделью города Катей Ивановой. После нам с ней общаться не довелось ни разу, хотя в дефиле я потом ещё какое-то время участвовал. Признаться, интересного в этом мало. Нам приходилось по несколько часов сидеть в прокуренных гримёрках клубов, выжидая, пока наполнится посетителями танцпол. Платили за это тогда 500 рублей.

В 2006 году меня также волей судьбы занесло на программу «кЛИПовая правда», которую на телеканале МУЗ-ТВ вели Иван Вильчинский и Владимир Ширяев. Съёмки велись в прямом эфире, и каждую пятницу три недели подряд я ходил в студию телецентра как на работу.

В 2007 году мы с Оксаной и Настей неожиданно расстались. И у нас возникла очень неожиданная дружба с Леной Карнауховой, с которой мы создали дуэт «miAmi». Именно на 2007 год выпало просто неральное количество корпоративов, на которых мы с Леной, полные сил и уверенности, распевали всё подряд.

Осенью 2007 года мы с талантливым филологом Михаилом Кудяковым начали работу над первым в истории Иркутского Государственного Университета мюзиклом «Учебный роман». Сценарий Миша написал специально под нас с Леной. Но неожиданно мы с ней по причинам личного характера прекратили общаться, и грядущая премьера, которую ждал весь универ, оказалась не просто без главной певицы, а вообще под угрозой срыва. Также не смог принять участия в репетициях и Никита Жестков, который должен был играть одного из моих друзей-одногруппников. Никита как раз в то время открыл собственный ночной клуб «IrkutskCityLife», и мы, к счастью, мирно, в отличие от случая с Леной, пришли к консенсусу, что раскрутка клуба для него всё-таки важнее.

Пока мы с Мишей ломали голову, примеряя на вакантные места все возможные кандидатуры, я познакомился с Оксаной Николайчук, весьма недурно поющей девушкой. В итоге, на главную роль мы утвердили Алину Базулину, которая петь не умела вообще, зато была актрисой по жизни. А на роль её подруги взяли Оксану, на хрупкие плечи которой легли все основные женские вокальные партии.
Словом, получился у нас такой креативный мюзикл: в главных ролях отличные, но совершенно не поющие актрисы Женя Чухланцева, Маша Зырянова и Алина Базулина, а за кулисами мощная бригада бэк-вокалисток! Но мы выкрутились и зажгли!

В 2009 году мне изрядно наскучило петь одному по кабакам на корпоративах и я вернулся в театр «Под знаком Водолея», откуда ушёл в 2003 году после акунинского «Зеркала Сен-Жермена» — считаю, одного из самых ярких спектаклей за всю историю театра.
Решив повторить триумф шестилетней давности, мы с сестрицей Ульяной Незгоренко удачно вернулись (и ввернулись) в римейк спектакля «Сильное чувство» (И.Ильф и Е.Петров), в котором я уже играл ту же роль, но в 2001 году. 

В 2010 году я познакомился с режиссёром Галиной Зюзиной и стал работать под её патронажем на весьма неплохих корпоративах городского уровня. Самой необычной работой для меня стал конкурс красоты, стилизованный под фильм «В джазе только девушки».

Поскольку наше сотрудничество с Галиной Семёновной было не регулярным, а я уже вошёл в раж, то стал искать коллектив, с которым можно было бы работать на постоянной основе. И в 2011 году познакомился с Антоном Кельбергом, создателем агентства праздников «Kings Holidays».

И вот тут, по моему мнению, наконец настал мой звёздный час. Весь декабрь по собственному сценарию «Венский бал» я работал на корпоративах в гостинице «Marriott» . В числе выступавших были и актёры театров, и известные музыканты, и профессиональные танцоры. А мы с Антоном планировали нашу работу на несколько месяцев вперёд. Ради «Королей…» я ушёл из театра. На этот раз, уж точно навсегда.

А моё параллельное «королям праздников» ставшее постоянным сотрудничество с магазином одежды «Модэкс» позволило мне занять ещё и воздушное, так сказать, пространство города и области.
Всё это к чему? А к тому, что, приехав в Иркутск, я даже и представить тогда не мог, что когда-то буду выходить на одну сцену и перейду на «ты» с теми, кто был для меня тогда недосягаемыми звёздами. Тогда я гулял по улицам и смотрел на красивые лица с рекламных плакатов, и мог только мечтать попасть туда.

И вот, получается, мне удалось достичь того, о чём мечтал. Может быть, не основательно, но всё-таки хроник славного города Иркутска, как мне кажется, я коснулся.
А сегодня как будто выхожу на старт перед новой орбитой.
Что дальше? Поживём — увидим!

Но знаю — продолжение следует…