«Ищите женщину» / «Смерть ей к лицу» / «Квартирка Джо»

«Ищите женщину» (1982). Иронический детектив по пьесе французского драматурга Р.Тома «История одного убийства». В нотариальной конторе обнаружен покойник. В поиски убийцы включается секретарь конторы (Софико Чиаурели), женщина неукротимой энергии. Постепенно выясняется, что чрезмерная активность самодеятельного «сыщика» не лучшим образом влияет на расследование преступления.

Один из моих самых любимых советских фильмов в жанре комедия! Знаю его наизусть и регулярно пересматриваю. Потрясающий фильм, классика отечественного кинематографа. Остроумные диалоги, ни на секунду не провисающий сюжет, интересные костюмы и Музыку с большой буквы, великолепно передающую атмосферу картины.
О, зритель! Смотри добрые комедии, пестрящие юмором, весельем и наполненные любовью, всегда!


«Смерть ей к лицу» (Death Becomes Her, 1992). Бродвейская актриса Мэдлин Эштон (Мерил Стрип) уводит у своей подруги-писательницы Хелен Шарп (Голди Хоун) жениха — преуспевающего пластического хирурга Эрнеста (Брюс Уиллис).  Спустя семь лет не справившуюся с утратой, располневшую и почти обезумевшую Хелен отправляют в психиатрическую лечебницу, где она решает мстить Мэдлин. В это время Мэдлин решается на крайние меры, чтобы вернуть ускользающую молодость: приобретает эликсир молодости. И очень скоро качество лекарства будет проверено… смертью.

Совершенно потрясающая американская фантастическая эксцентрическая комедия, выдержанная в традициях чёрного юмора, получившая премию «Оскар» за визуальные эффекты. Мой самый любимый фильм! Сложно сказать, сколько раз я его уже смотрел. Да хоть каждый день!
В этом фильме великолепно всё! Блестящий состав актёров, дизайн костюмов, архитектура, операторская работа, декорации. Он наполнен адским весельем — циничным юмором, который, однако, вызывает радости больше, чем все современные молодёжные комедии, вместе взятые. Классика. Этот фильм останется вечно молодым безо всяких эликсиров! Шедевр, который был бы хитом в любое время, когда бы он ни был выпущен на экраны!


«Квартирка Джо» (Joe’s Apartment, 1996). Молодой парень Джо Гротовски (Джерри О’Коннелл) приезжает в Нью-Йорк и поселяется в доме, предназначенном на снос. Этот дом — пристанище нищих и подозрительных типов и, главное, — тараканов. Тараканы, выступающие в картине крупным планом, чёрные и рыжие, — могут говорить, петь, танцевать! И получается, что именно они становятся подлинными хозяевами квартиры полюбившегося им Джо, равно как и судьбы самого молодого человека и его девушки.

Мне было лет 11, когда брат привёз мне в подарок видеокассету с этим фильмом. И мало сказать, что она мне очень понравилась, нет, я был в восторге! Поющие тараканы меня поразили и я много раз пересматривал кассету из-за общего позитива этого фильма. Он провалился в прокате, а режиссёр Джон Пейсон больше не пробовал свои силы в режиссуре. Если вы хотите посмотреть комедию, которую никогда не видели, то «Квартирка Джо» идеально вам подойдёт. Даже если вы в обычной жизни терпеть не можете тараканов, как я!