«Малифисента» / «Не оглядывайся» / «Треугольник»

«Малефисента» (Maleficent, 2014). Юная волшебница Малефисента вела уединённую жизнь в зачарованном лесу, окруженная сказочными существами, но однажды все изменилось… В её мир вторглись люди, которые принесли с собой разрушение и хаос, и Малефисенте (Анджелина Джоли) пришлось встать на защиту своих подданных, призвав на помощь могущественные тёмные силы. В пылу борьбы Малефисента наложила страшное заклятие на новорожденную дочь короля, прекрасную Аврору. Но, наблюдая за тем, как растет маленькая принцесса, Малефисента начинает сомневаться в правильности своего поступка — ведь, возможно, именно Аврора может вдохнуть новую жизнь в волшебное лесное царство. 

В «Малефисенте» если не холстом, то уж точно мольбертом служила сказка «Спящая красавица». Её переименовали, и правильно сделали, так как история рассказана с противоположной точки зрения. Она имеет предысторию, а потому и несёт совершенно другой смысл. 
Фильм берёт двумя вещами: спецэффектами и Джоли, которая, подобно вечному городу, здесь является центром пересечения всех дорог. Основная же идея «Малефисенты» такова: любовь разнообразна и может принимать любые формы. Неизменным остается одно: любовь — не сказка. Ей можно верить.


«Не оглядывайся» (Ne te retourne pas, 2009). Жанна (Софи Марсо) — писательница, замужем, имеет двоих детей. Она начинает замечать тревожащие её изменения в доме. Её тело начинает меняться. Но никто вокруг неё, кажется, этого не замечает. Семья списывает страхи Жанны на стресс, связанный с выходом её новой книги, но сама она понимает, что что-то другое, более глубокое и волнующее имеет место быть.
Увиденное на фотографии побуждает Жанну отправиться в Италию на поиски одной женщины. И там, преобразовавшись в другую женщину, РозаМарию (Моника Белуччи), она наконец-то поймёт странный секрет её истинной сущности.

Создатели фильма не слишком позаботились о своем зрителе, отправив его в океан без компаса и с одним веслом. Вероятней всего, конечной целью было именно озадачить, а не разжевать. Фильм отнюдь не развлекательного характера, требует уединения, тишины. Необходимо смотреть спокойно и до конца, потому что оборвав на середине, вы так и не узнаете причину изменений главной героини.


«Треугольник» (Triangle, 2009). Грег приглашает свою подругу Джесс (Мелисса Джордж), молодую мать-одиночку, провести день на яхте в кругу своих друзей. Начавшийся сильный шторм переворачивает судно, и оставшиеся в живых вынуждены дожидаться помощи, цепляясь за перевернутый корпус яхты. Спасение приходит в виде огромного океанического лайнера. Судно оказывается пустым, часы на борту остановились. Но они не одни на этом огромном корабле — за ними кто-то неустанно следит.

Многим знакомо выражение «сизифов труд». Древнегреческий царь Коринфа Сизиф обманул смерть, за что был осужден Богами на вечные муки, заключающиеся в том, чтобы снова и снова вкатывать в гору огромный камень. Представьте себе вариант наказания – возможность проживать один и тот же день, пытаясь изменить свою судьбу. Режиссёр Кристофер Смит представил и снял психологический триллер.