USA. Part 5. Hollywood Walk of Fame

Аллея славы (Hollywood Walk of Fame) – это тротуары на Голливудском бульваре и Вайн-стрит в известном на весь мир районе Лос-Анджелеса Голливуд, на которых выложено уже более 2600 звёзд знаменитых людей, внёсших значительный вклад в индустрию шоу-бизнеса. Этот музей под открытым небом регулярно пополняется новыми экспонатами – каждый месяц в среднем две мировых знаменитости оставляют отпечатки своих рук и ног в асфальте Голливудского бульвара, и на Аллее загораются 2 новые звезды.

Начало этой оригинальной идее было положено в 50-х годах прошлого века. Именно тогда мэрия Лос-Анджелеса, озабоченная обустройством города, приняла к рассмотрению проект Е.М. Стюарта, служившего волонтёром в Торговой Палате Голливуда. Идея Стюарта, предложившего в 1953 году создать Аллею, где можно было бы выложить тротуар из звёзд, пришла, скорее всего, из Отеля Голливуд (Hollywood Hotel), потолок в столовой которой был украшен звёздами.

Разработка проекта заняла несколько лет и вызвала достаточно много споров. В частности, разногласия возникли по главному вопросу – чьи звёзды укладывать на “Аллее славы”. ? Первоначальный список кандидатов из 6 человек увеличился до 130 и постоянно менялся. Например, из него был исключен Чарли Чаплин, что вызвало неудовольствие в семье актёра.

Первые 6 звёзд были заложены в 1958 году, но официальное открытие состоялось 9 февраля 1960 года, когда была открыта звезда Джоан Вудворд, обладательницы премии “Оскар”.

За истекшие с тех пор почти 60 лет Аллея пополнилась более чем 2600 звёздами, при этом получают их не только актёры. Награждение именными звёздами происходит в пяти категориях, каждая из которых различается эмблемой – за вклад в развитие киноиндустрии, телевидения, звукозаписи, радио и театра. Хотя деление это, конечно, немного условное – например, у звёзд Диснейленда своя собственная эмблема.

А вот Джин Отри, настоящий человек-эпоха в Голливуде, кантри-певец, актер, теле- и радиоведущий, получил на Аллее звезду, у которой имеются все пять эмблем. Обладатели звёзд на “Аллее славы” – люди самых разных профессий. Среди них – изобретатель Томас Эдисон, экипаж космического корабля “Апполон-11″, мэр Голливуда Джонни Грант и даже семейство Симпсонов.

Звёзды могут работать на киностудии в Голливуде и в долине, но большинство из них живут в других районах — шикарных жилых кварталах западной части Лос-Анджелеса: Беверли-Хиллз, Бель-Эйр, Брентвуд или Малибу. Мостом между этими двумя мирами является знаменитый Бульвар Сансет (Sunset Blvd). Самой известной частью Сансет Бульвара стал Сансет Стрип в Западном Голливуде, который является центром ночной жизни в районе Лос-Анджелеса.

Крайнюю ночь в Лос-Анджелесе мы провели в известном и наиболее посещаемом звёздами заведении – клубе-баре «The Abbey». Говорят, завсегдатаями заведения являются Мадонна, Агилера и Леди Гага.