USA. Part 7. Grand Canyon National Park

Гранд-Каньон (Grand Canyon National Park) — один из старейших национальных парков США и одно из самых совершенных творений природы на земле. Каньон находится в штате Аризона и до прихода сюда в 1540 году европейцев был населён племенем индейцев пуэбло, уалапай, хавасупай и пайюты, которые строили в каньоне жилища в виде пещер.

От Лас-Вегаса до Гранд-Каньона порядка 450 километров. Дорога идёт, в основном, по пустыне, и пейзаж разнообразием не отличается. От этих мест рукой подать до Мексики. Поэтому почти на всех дорогах, ведущих на север, можно встретить будочки пограничного контроля. 

Длина каньона составляет 446 км, ширина — 28 км и глубина — 1,6 км. Это самый большой каньон на земле. Миллиарды лет назад здесь начался процесс эрозии почв, вызванных течением реки Колорадо и её притоков, который продолжается по сей день. История каньона состоит из 3 или 4 геологических эр, возраст — 5-6 миллионов лет. Здесь находят множество окаменелостей, которые интересуют не только геологов, но и археологов, палеонтологов и биологов. Здесь растут более 1,500 растений, обитают 355 видов птиц, 89 млекопитающих, 47 рептилий, 9 амфибий и 17 видов рыб. Площадь Национального парка, на территории которого расположен Гранд-Каньон, почти 5 000 кв. км.

По дну каньона течёт река Колорадо. «Колорадо» с испанского переводится как «красный». Это связано с тем, что первыми европейцами, побывавшими в Великом Каньоне, были испанцы. Они увидели на дне каньона красно-коричневую реку, и, не мудрствуя лукаво, назвали её Красной, или Колорадо. Река вымывает из каньона глинисто-песочные отложения, за счёт чего создается впечатление красного цвета реки. На протяжении многих веков речной поток вытачивал в скалисто-глинистых формированиях рельеф каньона, с каждым столетием углубляя и расширяя его.

Фотографии, естественно, не передают все ощущения, которые испытываешь, стоя на краю пропасти, и совсем не в полной мере передают всю красоту и привлекательность этого места. Так что, лучше один раз увидеть самому, чем сто раз услышать и посмотреть фотографии. Говорят, что каньон никогда не выгладит одинаково – он постоянно меняется: день за днём, час за часом. В зависимости от того, как падает солнце, он предстает перед нами в разном обличии.