Круг света

С 10 по 14 октября 2014 года в Москве проходит IV ежегодный фестиваль «Круг света» — уникальный проект, раскрывший привычный облик столицы в новом свете. В рамках мероприятия светодизайнеры и профессионалы в области 2D- и 3D-графики использовали архитектурное пространство города в качестве объекта для мультимедийных и световых инсталляций.

Локациями для светопредставлений стали Останкино, Большой театр, ВДНХ, Музей-заповедник «Царицыно», Кузнецкий Мост, Медиа-куб на Манежной площади и Digital October.

И вот тёплым вечерком, намотав на шею красивый шарф, отправился я смотреть чудеса световой графики у останкинского пруда. Однако шоу было доступно только ограниченному числу зрителей, сидевших на возведённых специально для праздника трибунах. Все остальные тыщи (а создавалось ощущение, что зрителей было именно столько) человек блуждали в темноте по территории Останкинского пруда за забором, тянувшимся по всей территории.

Я посмотрел кусочек шоу на привинченном к ограждению мониторе и побрёл домой. А за спиной осталась километровая очередь таких же зевак-неудачников, участвовавших в квесте: попади в метро и доберись без травм до дома.

Возле Большого театра всё происходило иначе: увидеть всю красоту шоу можно было практически с любой точки. Большой — он ведь большой!