«50 оттенков серого»

Прочитал широко разрекламированную книженцию «50 оттенков серого» Эрики Леонард Джеймс. Кое-как нашёл её в формате ePub для своего айпада и читал, листая указательным страницы одну за другой, только потому, что не хотелось бросать книгу недочитанной. Как человеку, читавшему с детства классические книги, бросился в глаза ограниченный словарный запас автора. Или же произведение писалось для тех, кто не понял бы слишком уж замысловатые эпитеты.

Банальный сюжет о том, как бедная студентка была покорена сверхуспешным молодым красавцем. Сразу же напряг из страницы в страницу повторяющийся один и тот же текст: «Я покраснела. Сглотнула. Я покраснела и сглотнула. Я закусила губу. Он сказал «не закусывай губу». Я покраснела. Он сглотнул.» К середине мне уже не было никакого дела до сюжета. Когда книга написана ТАК, не важно, какой он.

Ко всем прочим недостаткам оказалось, что эта книга — фанфик (сочинение по мотивам популярных литературных произведений) на «Сумерки»! То есть честно сворованное произведение. Конечно, фанаты сумеречной саги скажут, что у книг нет ничего общего, но лично для меня факт остаётся фактом. Как минимум, можно было преподнести это красиво и качественно. Бедная Стефани Майер.

К сюжету претензий нет, т.к. тут дело вкуса. По мне — всего лишь неумело описанные постельные сцены, которые фантазию не возбуждают вообще никак. Предполагаю, что это действует на неискушенных читателей, для которых описываемые события — что-то из ряда вон выходящее. Или на подростков, тайно читающих этот бред под одеялом с  фонариком.

Самое трагичное — благодаря большому количеству почитателей этот «шедевр» стал бестселлером. И всё потому, что хорошие книги давно никто не читает. В противном случае «50 оттенков серого» остались бы незамеченными. Хотя, если учесть, что в положительных отзывах кроме фраз а-ля «да сами вы дураки, а книга супер» ничего внятного не пишут, в принципе, портрет поражённого в самое сердце пером автора восторженного читателя вырисовывается явно.