Музыка нас связала

По решению продюсера Андрея Литягина с 2017 года исключительное право на выступления под маркой группы «Мираж» отныне имеет только Екатерина Болдышева. Хорошая певица и красивая женщина.

Маргарита Суханкина — классический студийный голос, озвучивший большинство песен группы «Мираж» в начале творческого пути этого легендарного коллектива. В 2017 году Литягин, проработав с ней несколько последних лет, наложил запрет на исполнение Маргаритой песен «Миража». Однако санкции не мешают певице использовать всеми любимые хиты на своих сольных концертах. Объясняет она это тем, что якобы у неё есть разрешение от авторов. Литягин говорит, что это неправда.

На мой взгляд, странно обсуждать, что спустя 25 лет голос Суханкиной уже не такой звонкий, как на кассетах конца 80-х. Вокалистка она просто великолепная, мастерски владеющая голосом и умением заводить публику.

Наталья Гулькина тоже осталась ни с чем, во второй раз покинув коллектив после конфликта с менеджментом группы в 2011 году. Обидно вдвойне, потому что несколькими годами раньше Наталия, по её словам, была инициатором воссоединения «Миража» в виде их с Ритой дуэта.

Голос у Наташи, конечно, уникальный, но разрешения на репертуар «Миража» она не имеет. Её сольная программа состоит из хитов «Просто мираж», «Китай», «Айвенго», «Дискотека», «Мелодия любви». Ну что ж, могло быть и хуже.


Интересно, если Литягин поругается с Болдышевой, кого позовёт в группу? Суханкина, Гулькина и Разина уже были.

Ещё в «Мираже» пели в своё время Ирина Салтыкова (1988-1989), Наталья Ветлицкая (1988), Инна Смирнова (1988) и Татьяна Овсиенко (1988-1990). Но даже при огромном желании эти дамы не справятся с таким мощным материалом. Особенно сегодня, когда любой уважающий себя артист старается выступать без фонограммы.

P.S.: Очень сильно портят впечатление от «Миража» бесконечные безобразные разборки между солистками, которые обошли все ток-шоу страны.