«Вражда»

«Вражда» (Feud, 2017). История о непримиримой вражде двух кинодив — Джоан Кроуфрод (Джессика Лэнг) и Бетт Дэвис (Сьюзан Сарандон), достигшей своего пика на съёмках фильма «Что случилось с Бэби Джейн?»

Психологический триллер, вышедший в прокат в 1962 году, завоевал любовь публики и признание критиков и позже обрёл статус культового. Однако война главных актрис оказалась почище любого триллера и превратила их совместное пребывание на съёмочной площадке в ад.

В основу нового хита создателя шедевральной «Американской истории ужасов» режиссёра Райана Мёрфи легла почти каноническая история взаимной ненависти двух голливудских легенд XX века — Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. Почти полвека длилась неприязнь двух актрис. Первую считали более красивой, вторую — более талантливой. У одной был один «Оскар», у второй — два. Вечная война двух успешных женщин за признание зрителей.

Как вcё-таки безжалостно время… На момент съёмок Джессике Лэнг было 67 лет, а играла она 56-летнюю Кроуфорд. К большому сожалению, магнетическая Лэнг сильно сдала в последнее время в силу возраста. Известно, что с момента согласия актрисы на участие прошло семь лет, прежду чем начались съёмки. Мне кажется, время было упущено зря.

Не могу сказать, что я в восторге, но досмотрел до конца. Пожалуй, мои любимые образы Лэнг — это героини «Американской истории ужасов». То, что было до (фильм «Тутси» 1982-го) и после («Вражда» 2017-го), меня особо не зацепило.