«Гость» | Akue

Анатолий Akue — один из самых уважаемых представителей российской стрит-арт сцены, за плечами которого участие во множестве фестивалей, выставок, проектов и конкурсов, посвященных уличному искусству.

За годы творчества он сформировал свой собственный, хорошо узнаваемый стиль. Но его работы, помимо запоминающейся яркой визуальной составляющей, несут в себе непростое философское содержание, отражающее собственный личностный и духовный путь художника.

В серии работ «Гость», подготовленной для выставки в галерее «Триумф», нашла отражение его концепция приходящего гостя как символа новых идей, посещающих систему мышления человека. Эти гости-идеи могут приходить без спроса и быть назойливы, могут быть приятными и располагать нас к общению, но зачастую они просто появляются, переворачивают наш повседневный уклад и затем исчезают, оставляя неизгладимый след.

Эти идеи или врастают в систему ценностей человека, или покидают её навсегда. Именно этот след красной нитью проходит через всю серию. Фигура художника в этом миропостроении выступает своеобразным проводником. Художник — это состояние ума, гибкое и открытое. Если он не знает, чем является — он обманывает и себя, и зрителя, бессознательно запутывая обоих.

В своей живописи Анатолий работает с личными пережитыми и осевшими в уме моментами из жизни, придавая им привкус опыта. Отсеивая то, что было просто концепциями, он оставляет только самое важное из собственного опыта – ключевые моменты, ясные идеи и вектор работы.