В Питере — быть!

Заметил, что стал гораздо лучше ориентироваться в Санкт-Петербурге, и он стал открываться мне с разных своих сторон. В этот раз не было ни одного клуба, акцент сместился на питерские рестораны с оригинальной кухней и выставки.

В музее современного искусства «Эрарта» понравилась выставка китайского художника Лю Болина «Человек-невидимка». Он раскрашивает себя под какой-нибудь фон, и полностью с ним сливается. Цикл таких фотографий Лю назвал «Спрятаться в городе».

Варенъйе организм — это союз художников-молекул. Это футуристический фан-апперкот, объектный активизм, абстрактный экспириенс, провокация, ирония и абсурд, который можно потрогать руками, носить на себе, а иногда даже посидеть внутри или съесть. Я постоял на фоне их паттерна.

В ресторане Матильды Шнуровой «КоКоКо» оригинален и вкусен шоколадный десерт «Мамин любимый цветок» с перечным мороженым внтури — как «наказанием» за разбитый горшок. Конечно, если эстетство человеку не присуще, отзыв восторженным не будет.

Об экскурсиях по питерским крышам я наслышан давно. Поскольку город находится в процессе очистки кровель от снега, дело было за малым: подняться на чердак и — вуаля — старинный дворик перед тобой как на ладони! Совершенно бесплатно.