Санкт-Петербург-2020 | часть 1

Прибыли с мамой в Питер на сапсане. Пишу хозяину арендованной на Airbnb квартиры Александру, что, мол, будем через полчаса у дверей его апартаментов. В ответ — тишина, но, думаю, ничего страшного — никуда не денется.

У дверей квартиры по адресу «набережная канала Грибоедова, 72» звоню хозяину спросить, что нажимать и на какой этаж подниматься. В ответ слышу, что «адрес на сайте неточный», сам он находится на набережной канала Грибоедова, 172 и сейчас приедет и отвезёт нас туда, где мы будем жить. А эту квартиру — внимание — он продал! И, естественно, интерьера, представленного на сайте, нам не видать, как своих ушей. Как и кондиционера, двух комнат, телевизора и балкона с видом на канал.

Уже почти присев от ужаса на поребрик (не путать с московским бордюром), я сообщаю маме, что, по всей видимости, жить мы будем не напротив дома Сони Мармеладовой, а где-то за сто домов отсюда.

Под начинающимся дождём я мысленно прощался с пешими прогулками до Исакиевского собора и прочих достопримечательностей (осилить пешком ежедневное расстояние в 4 км и столько же обратно не всегда под силу даже любителям скандинавской ходьбы, не то чтобы маме с ушибленной ногой).

И тут подъехал наш герой-риэлтор. Счастливый и довольный, как хозяин свежего воздуха. Мрачнее тучи, мы загрузились в его авто и поехали куда-то, где нам предстояло жить ближайшую неделю.

Немного освоившись в шикарной иномарке, я подал голос, очень культурно (я же в Питере!) спросив у водителя, нормально ли, по его мнению, продавать квартиру и не уведомлять об этом жильцов. Никакого криминала в этом нет, понял я из его слов.

Тем временем авто несло нас по улочкам Питера, а его владелец рассказывал нам о своём бизнесе, о том, как он и опять же его бизнес пережили пандемию. А по мере приближения к нашему новому месту жительства (квартире его родителей на набережной реки Фонтанки) началась схематичная экскурсия по району (которая, кстати, очень мне помогла в планировании наших дальнейших маршрутов).

В общем, вся эта ситуация с продажей квартиры оказалась нам с мамой только на руку. Район лучше не придумаешь! Через Фонтанку от нашего дома (набережная реки Фонтанки, 4) — Летний сад, чуть подальше — Дворцовая набережная со всеми мостами, Эрмитажем и Спасом на крови.

От стресса не осталось и следа. Квартира прелестна. Ну здравствуй, Питер!